Palermo 7-10 Ottobre: Festa di Liberazione e della Federazione della Sinistra

GIOVEDÌ 7 OTTOBRE

Ore 17.00 Apre la Festa

Mario Guarino, segretario provinciale e portavoce della Federazione della Sinistra

Ore 17.30 WORKSHOP:

Il risveglio di un Continente: da Cuba all’America Latina

Coordina: Frank Ferlisi, Segretario del Circolo di Italia-Cuba “Che Guev Intervengono:

Daniele Pompejano, Docente storia America Latina

Giusto Catania, Direzione Nazionale Prc

Ore 19.30 Paolo Ferrero incontra i lavoratori in lotta, i precari e gli studenti -

Unificazione delle lotte: un obiettivo possibile?

Coordina: Sergio Riggio. Comitato Politico prov.le di Rifondazione

Partecipano:

Anna Maria Cernigliaro, Lavoratrice ITALTEL e sindacalista FIOM CGIL

Barbara Evola , Portavoce dei precari della Scuola

Giacomo Russo, Esponente dei Precari della Scuola

Roberto Mastrosìmone, Lavoratore FIAT di Termini Imerese e sindacalista FIOM CGIL

Paolo Di Gaetano, Segretario generale RDB USB

Pietro Di Grusa, Esponente dei Precari della Scuola

Maurizio Bongiovanni, sindacato ALBA

Massimo Giaconia, Amia SM

Ore 21.00 DIBATTITO:

La Sinistra e il Paese

Coordina Luca Nivarra, Docente universitario e componente del Consiglio nazionale della Federazione della Sinistra

Intervengono:

Paolo Ferrero, Segretario Nazionale di Rifondazione Comunista

Claudio Fava, Coordinatore di Sinistra Ecologia e Libertà

PROGRAMMA PALERMO JAZZ HIGHLIGHTS

ORE 20,00 MANOMANCA

Daniele Crisci, chitarra

Fabio Cristadoro, basso

Marcello Costa, sintetizzatori

Riccardo Pavone, batteria

Dario Nicchità, sassofono

ORE 21,15 AFTERWORK

Claudio Guarcello, piano

Fabrizio Cassarà, sax tenore

Marco Ferrigno, contrabbasso

Giuseppe Urso, batteria

ORE 22,45 SMOOTH WEATHER

Claudio La Barca, chitarra elettronica

Toti Di Maio, chitarra

Toti Cannistraro, piano

Samuele Davì, tromba

Enzo Gervasi, sassofono

Giuseppe Urso, batteria

Guna, percussioni

VENERDI 8 OTTOBRE

Ore 17.00 (*) WORKSHOP:

Verso il 16 ottobre…alle porte del futuro: lavoro, saperi, diritti.

Introduce Marco Giordano, Coordinatore dei Giovani Comunisti di Palermo

Intervengono: Studenti, Precari della Scuola, Ricercatori e Lavoratori

Ore 20.00 DIBATTITO:

Costruire l’alternativa per il governo della Sicilia

Coordina: Giusto Catania, Direzione Nazionale Prc

Intervengono:

Fabio Giambrone, Senatore IDV

Mariella Maggio, Segretario regionale CGIL

Bernardo Mattarella, Deputato regionale PD

Salvatore Petrucci, Coordinatore regionale PDCI

Luca Cangemi, Segretario regionale Prc

(*) alla stessa ora il gazebo “spazio libero”è a disposizione di gruppi/associazioni che ricercano uno spazio autonomo di dibattito/confronto (rivolgersi all’organizzazione)

PROGRAMMA PALERMO JAZZ HIGHLIGHTS

ORE 21,15 ALBA PLANO & SARA GIULIANO QUARTET

Alba Plano, voce

Sara Giuliano, voce

Roberto Brusca, piano

Giuseppe Urso, batteria

ORE 22,45 SOUL LAZZO

Teresa Di Lorenzo, voce

Ivan Cammarata, chitarra

Manlio La Rosa, basso

Giuseppe Betini, tastiere

Salvatore Testa, batteria

SABATO 9 OTTOBRE

Ore 17.00 (*) WORKSHOP

3 Votazioni per salvare l’ambiente e rinnovare il Paese

Introduce: Nicola Cipolla , Presidente del Cepes

Intervengono:

Tommaso Sodano, Comitato SI energie rinnovabili NO nucleare

Angelo Ribaudo, Resp. Reg. Ambiente di Italia dei Valori

Gianni Silvestrini. Vice Presidente del Cepes – Kyoto Club

Antonella Leto, FP regionale CGIL, Forum Movimenti per l’acqua

Luca Nivarra , Docente Università degli Studi Palermo

Beniamino Ginatempo, Resp. Reg. Energia SEL

Antonio Marotta, Consigliere provinciale Palermo PRC

Giovanni Panepinto , Dep. ARS Partito Democratico

Giuseppe Sunseri, presentatore per il CEPES prop. legge nazionale

Salvatore Durante, Comitato SI alle rinnovabili NO al nucleare

Ore 20.00 DIBATTITO:

Il futuro della città di Palermo: idee a confronto

Coordina: Antonio Marotta.Consigliere provinciale Palermo PRC

Intervengono:

Maurizio Calà, Segretario CGIL Palermo

Zaher Darwish, Responsabile politiche immigrazione CGIL Palermo

Fabrizio Ferrandelli, Cconsigliere comunale IDV

Sergio Lima, Coordinatore provinciale Sinistra ecologia e Libertà

Pietro Milazzo, Lavoro e Solidarietà

Antonella Monastra, Consigliere comunale altra Storia

Ninni Terminelli, Consigliere comunale Pd

Mario Guarino, Segretario provinciale PRC

(*) alla stessa ora il gazebo “spazio libero”è a disposizione di gruppi/associazioni che ricercano uno spazio autonomo di dibattito/confronto (rivolgersi all’organizzazione)

PROGRAMMA PALERMO JAZZ HIGHLIGHTS

ORE 21,15 LUCIO TASCA TRIO

Lucio Tasca, chitarra

Mauro Cottone, contrabbasso

Carlo Longo, batteria

ORE 22,45 SONIKETE FLAMENCO E SEFARDI’ TRIO

Alejandra Bertolino Garcia, voce & lajon

Salvo Natoli, vieja medieval chitarra

Laura Bonfiglio, ballerina flamenco

DOMENICA 10 OTTOBRE

Ore 17.00 (*) WORKSHOP

Proiezione di “Fermiamo la mattanza! video-teatro contro

il femminicidio” Regia di Margot Cacioppo – segue

dibattito:

Coordina: Paola Lucido, Consigliere Ima Circoscrizione e membro della segreteria provinciale di PRC

Intervengono:

Caterina Altamore, Precaria scuola

Margot Cacioppo, Regista

Collettivo Malefemmine

Daniela Dioguardi, Biblioteca delle donne – UDI Palermo

Giovanna Fiume, Docente di Storia moderna e Presidente http://www.facebook.com/l/222a3yKpHZ4nvEG-MTg1qqcqQSw;ass.me “Luminaria”

Vittoria Messina, Presidente ass.ne “Le Onde”

Nadia Spallitta, Avvocato e Consigliere comunale di “Altra Storia”

Giorgia Mirto, Componente del Comitato politico federale PRC Palermo

Ore 20.00 DIBATTITO:

Attacco al diritto al lavoro: crisi industriale e lotte operaie

Coordina: Roberto Croce, Giuslavorista

Intervengono:

Cesare Salvi, portavoce della federazione della Sinistra

Leoluca Orlando, portavoce IDV

Rosario Rappa, Componente del Comitato centrale della Fiom-Cgil

Sen. Emanuela Palermi, Componente della Segr.Nazionale PDCI

(*) alla stessa ora il gazebo “spazio libero”è a disposizione di gruppi/associazioni che ricercano uno spazio autonomo di dibattito/confronto (rivolgersi all’organizzazione)

PROGRAMMA PALERMO JAZZ HIGHLIGHTS

ORE 21,15 FREQUENZE RETRO’

Valeria Graziani, voce

Maurizio Crivello, chitarra

Salvatore Abate, chitarra

Luca De Lorenzo, contrabbasso

ORE 22,45 PICCOLA ORCHESTRA MALARAZZA

Alessio Alessandra, voce

Alessandro Adamo, chitarra

Tiberio Greco, chitarra

Giuseppe Sanfilippo, fisarmonica

Domenico Pontillo, basso

Mirko Adamo, percussioni